среда, 10 января 2018 г.

Читаем рассказы с картинками.



Как правильно читать 
рассказы с картинками

Родители часто задаются вопросом: как приучить ребёнка к чтению и когда это надо начинать делать? Специалисты рекомендуют не затягивать с этим вопросом. Конечно, нет смысла показывать грудничку карточки с буквами, а вот читать ему уже можно и нужно.

Как известно по картинкам мы запоминаем больше информации, чем просто прочитав голый текст. Маленькие дети любят книжки с картинками, а старшие дети не любят читать книжки.

Многие родители сталкиваются с проблемой младших школьников НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ ЧИТАТЬ КНИЖКИ.

Чтобы заинтересовать ребенка чтением придуманы сказки, рассказы, истории, тексты с картинками вместо слов. Для маленьких дошкольников будет интересно, когда вы читаете сказку, рассказ, историю, а ребенок называет известного ему по картинке персонажа. Для школьников интереснее читать самим, когда текста меньше.

Участие в чтении принимает взрослый и ребенок. Взрослый прочитывает часть рассказа, написанную буквами, и делает паузу, когда по тексту встречается изображение. Малыш называет то, что видит на рисунке.




Дойдя до конца текста, взрослый задает вопрос: «О чем был рассказ?», «Как звали …(героев)». Отвечая на эти вопросы, маленький человек проводит большую мозговую работу. Он задействует память, пытаясь вспомнить текст. Внимательность и логику, поглядывая на картинки, воссоздает порядок действий в рассказе. В дальнейшем эти знания, закрепятся в подсознании, и ребенку будет легче писать изложения в школе. Он научится вычленять некоторые моменты и на основании их воспроизводить в памяти весь текст.
Простые тексты
Обычно для рассказов с картинками используют крупные изображения на странице книги. Здесь же небольшие рисунки помещены прямо в текст. Обычные предметы, которые легко узнают все дети. Можно начать с отдельных предложений, где малышу надо назвать всего одно слово.

  


Важно

Все изображения нужно распечатывать. Чтение с экрана компьютера и прочих устройств утомительнее и не позволяет выполнять некоторые манипуляции (о них будет рассказано далее). Маленькие дети быстро утомляются, работая со статичными картинками на мониторе компьютера или экране планшета. А значит, подобные занятия будут малоэффективными.

Сохраняйте распечатки, полезно вновь перечитать их, давая ребёнку больше практики в чтении. Кроме того, с листа многие дети легче пересказывают сюжет, что благотворно влияет на формирование навыка пересказа и тренировки памяти с опорой на зрительный образ.

В процессе занятий эти листочки можно будет собрать в книжку, а затем вместе с ребёнком сделать обложку, для которой он придумает и нарисует какую-нибудь картинку.

  Помогалочка для взрослых


Этот вид текстов используется при совместном чтении. В том числе, когда ребенок еще не умеет читать. В чем польза подобных упражнений? Малыш следит за историей по тексту, он тренирует восприятие (что это на рисунке?), внимание (успеть назвать предмет), память (о чем была история? Пусть подглядывает на картинки).

Предлагаем несколько предложений. Эти изображения нужно распечатать, при желании разрезать на отдельные полоски.




Можно закрыть картинки листом непрозрачной бумаги и открывать их в тот момент, когда малыш должен сказать слово.


  

Тексты с рисунками вместо некоторых слов бывают разными:

·            чёрно-белыми;

·            красочными;

·            с наклейками.
Их использование во многом зависит от возраста и уровня развития малыша. К примеру, чтобы крохе было интереснее ему можно предложить раскрасить чёрно-белые картинки.








Это позволит маленькому человечку лучше запомнить сказку и потом рассказать её своими словами. Желательно, что бы сначала малыш узнал историю, а потом взял карандаши и раскрасил всех персонажей. Теперь у него есть своя страничка со сказкой, которую он украсил сам.  

Незнакомые картинки

Если ребенок не узнает изображенные предметы или еще не знает, что это, у Вас есть замечательная возможность просветить кроху. Не забывайте неизвестное ранее слово (допустим это скрипка). После чтения найдите соответствующую информацию в детской энциклопедии (что такое скрипка, из чего она состоит, кто ею пользуется и как). Подберите несколько удачных фотографий или картин (оркестр, юный музыкант). Отыщите аудиозапись, видеоролик, мультфильм или презентацию. Наилучший вариант познакомить с реальным предметом или живым существом.







Звуки и буквы

Звукоподражание во время чтения – это игровой момент, небольшая передышка. Попросите малыша повторить те звуки, которые есть в рассказе.


 Лучшему запоминанию букв способствуют четкие образы. Это и изображение буквы с помощью собственного тела, выкладывание ее из мелких предметов, ощупывание и рассматривание элементов пластиковой азбуки.

 
 Длинные истории с множеством картинок
Когда ребенок освоит технику чтения лучше, можно взять тексты посложнее. Это целые рассказы с различными сюжетами. Естественно, что нужно подбирать рассказ сообразно с возможностями ребенка или дочитывать концовку. Иначе чтение будет ассоциироваться с чем-то принудительным и тяжелым.


  

Польза занятий
Чтение сказок и рассказов с картинками вместо отдельных слов ещё не умеющему читать малышу принесет немало пользы:

·            восприятие – ребёнок учится распознавать, что изображено на картинке;

·            внимание – концентрироваться на предмете и вовремя его назвать;

·            речь – рассматривая изображение, кроха может самостоятельно рассказать историю;

·            память – пересказ истории по памяти.

Кстати, подобная методика используется психологами в детских садах для проверки знаний и речевого развития детей.

Сказки с рисунками вместо некоторых слов полезны и детям, которые уже учатся читать. К примеру, если малыш уже знает буквы, но ему тяжело соединять их в слова, то картинка поможет ему немножко отвлечься. Как следствие, он не будет воспринимать чтение как нечто утомительное, а значит и сохранит интерес к обучению. Подобный эффект поможет и родителям тех детей, которые сразу невзлюбили чтение.

Кроме того, рассказы с картинками вместо отдельных слов прекрасно развивают фантазию и способствуют развитию речи. А это, по сути, основная причина, по которой детям очень нужно читать.
 Наклейки
Во многих детских журналах публикуются картинки, где по тексту нужно вклеивать картинки. Почему бы не сделать такие наклейки самим? Все, что надо – это текст с пропусками и недостающие маленькие изображения. Загвоздка этих головоломок, в том, что со всем арсеналом картинок не так-то просто сориентироваться по тексту и выбрать нужную. Это сложное задание, ведь здесь нет контурных подсказок, только смысловые по тексту (прилагательные, например). Предыдущие задания вполне могут выполнить начинающие читатели. Здесь потребуется помощь взрослого или уровень чтения, при котором ребенок очень хорошо понимает смысл изложенного.



  Загадки и вопросы

 Ребенок прочитал историю, а понял ли он ее содержание? Предложите ему рассказы с вопросами, пусть попробует ответить. Как любая другая задачка или загадка это упражнение тренирует мышление, что особенно важно, именно в содружестве с речью.


Задание активизирует не только умение рассуждать, но и внимание к деталям. Вы сами легко нашли ответ?


Кто из зверей какую маску надел? Почему ты так считаешь?


    
Вот еще несколько историй. Читайте вместе со своими детьми.




 P.S. Помните ли Вы детские журналы с замечательными картинками, помогающими начинающим читать.
  Попробуйте со своими детьми прочесть несколько текстов и выполнить задания. Расскажите о результатах пожалуйста.






Комментариев нет:

Отправить комментарий